Главная Новости Минобрнауки Минобрнауки составило рейтинг вузов на основе опроса студентов
������ ��� joomla

Минобрнауки составило рейтинг вузов на основе опроса студентов

Рейтинг вузовМинобрнауки подготовило первый рейтинг качества образовательной деятельности 503 вузов по мнению студентов и экспертов.

Из московских вузов только ВШЭ попала в топ-20 списка, а МГУ и МГИМО не вошли в сотню лучших вузов.

В двухнедельном онлайн-опросе участвовали 103 тыс. человек из 82 регионов: 88 тыс. анкет заполнили студенты, остальные — их родители и преподаватели. В составлении рейтинга приняли участие и приглашенные эксперты. Материальное обеспечение и качество преподавания в вузах при составлении перечня Минобрнауки не учитывались.

Студенты участвующих в исследовании вузов оценивали университеты по коммуникабельности руководства, работе сайта, дружелюбию сотрудников, общему впечатлению от учебы и предлагаемой практики.

В первую десятку рейтинга не вошло ни одно столичное высшее учебное заведение. В топ-10 входят Морской университет им. Ушакова, Кемеровский сельскохозяйственный институт, Кировская медакадемия, Липецкий педуниверситет, Самарская сельхозакадемия, Санкт-Петербургская химикo-фармацевтическая академия, Орловский университет экономики, Липецкий институт права и экономики, Санкт-Петербургский политехнический университет и Магнитогорский техуниверситет.

Из московских вузов в топ-20 попала только Высшая школа экономики (ВШЭ), которая заняла 14-е место. Финансовый университет при правительстве РФ занял 78-ю строчку рейтинга, МГУ оказался на 111-м месте, МГИМО занял лишь 171-ю позицию, а МИСиС, который возглавлял экс-министр образования Дмитрий Ливанов, оказался на 306-м месте, МГТУ им. Н.Э. Баумана занял 380-ю строчку, РАНХиГС попала на 385-е место.

Хуже всех свои учебные заведения оценили студенты Оренбургского института искусств, Высшей школы музыки Якутии и Ярославской сельхозакадемии.

В исследовании не участвовали коммерческие вузы, готовящиеся к слиянию в рамках запущенной при Ливанове программы по объединению высших учебных заведений.

Составители опроса по качеству образовательной деятельности, впрочем, подчеркивают, что это не рейтинг, а лишь перечень лучших вузов по результатам независимой оценки.


Главная Новости Минобрнауки Минобрнауки составило рейтинг вузов на основе опроса студентов
Сейчас 85 гостей онлайн