Главная Новости Минобрнауки "Диссернет" предлагает закрыть большинство ваковских журналов
������ ��� joomla

"Диссернет" предлагает закрыть большинство ваковских журналов

Ваковские журналыКак сообщает "Ъ", активисты "Диссернет" запустили новый проект — провекрку российских научных журналов на плагиат. В число изданий, публикующих плагиат, попали более 500 из 2932 научных журналов, находящихся на 23 октября 2016 года в официальном списке Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

С помощью специальной компьютерной программы активисты проверили публикации в журналах, находящихся в открытом доступе. "Многие из них давно вызывают нарекания у научного сообщества, и мы решили проверить их так же, как диссертации",— рассказал "Ъ" один из основателей "Диссернета" физик Андрей Заякин.

Кроме того,  "Диссернет" сравнил списки редколлегий научных журналов с базой лиц, причастных к изготовлению фальшивых диссертаций.

"Редакторы этих журналов могли сделать то же, что и мы, — заметил Заякин. — Либо они не умеют проверять авторство статей, либо не хотят это делать. В любом случае, здесь поможет только огненное очищение — все эти журналы должны быть отключены от госфинансирования и закрыты, а их руководству запрещено открывать новые". При этом в "Диссернете" признали, что проблемы с научным уровнем публикаций куда серьезнее. "Мы предлагаем оставить в списке ВАК только цитируемые за рубежом научные журналы, а также приличные журналы по русскому языку, литературе и национальному праву, — сказал Заякин. — Остальные лучше закрыть. Пусть российские ученые публикуются в уважаемых международных журналах".

Больше всего нарушений "Диссернет" обнаружил в журналах "Экономические науки", "Вестник Московского университета МВД РФ" и "Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки".

"Диссернет" представил 40 самых ярких примеров нарушений. "Прежде всего, это банальный плагиат", — отметил Андрей Заякин. Так, статья "Некоторые аспекты совершенствования административно-правового регулирования осуществления защиты сотрудников полиции Монголии", опубликованная в 2014 году в "Вестнике Московского университета МВД РФ", полностью совпадает с чужой статьей 2011 года. Автор лишь заменил в тексте Россию на Монголию. Другое распространенное нарушение — самоплагиат, когда автор рассылает одну статью в разные журналы. "Впрочем, многие умудряются заново печатать статью в том же журнале спустя какое-то время", — рассказал Заякин. Еще одна щекотливая ситуация связана с "таинственным авторством". "Статья подписана Ивановым и Сидоровым, потом она же выходит в другом журнале, подписанная Сидоровым и Петровым, — объяснил ученый. — Видимо, такая договоренность: ты меня сделай соавтором, а потом я тебя".

Некоторые представители научного сообщества высказались по поводу сложившейся ситуации даже более категорично, чем активисты "Диссернета".

"Предложения доработать или очистить список ВАК неправильны, так как не соответствуют тому самому международному опыту, к которому апеллируют активисты "Диссернета": в Гарварде никакого "белого списка" нет, — считает директор наукометрического центра ВШЭ Иван Стерлигов. — Список ВАК, по моему личному мнению, следует упразднить вместе с самим ВАК, а присуждение степеней разрешить ведущим вузам и НИИ. Чтобы они отвечали за их качество собственной репутацией, руководствуясь содержательными, а не номинальными критериями".


Главная Новости Минобрнауки "Диссернет" предлагает закрыть большинство ваковских журналов
Сейчас 41 гостей онлайн