������ ��� joomla

Как выбрать тему диссертации и научного руководителя

Выбирая тему для диссертации следует учесть несколько ключевых моментов, от которых зависит успех всего проекта. Не важно, написание магистерской, кандидатской или докторской диссертации вам предстоит, в любом случае, от правильного выбора темы вашей будущей диссертации зависит не только успешная защита диссертации в учёном совете, но, зачастую, и вся ваша будущая профессиональная карьера. Поэтому, к выбору темы диссертации следует подойти ответственно и осмотрительно.

Если у вас уже сформировалась сфера научных интересов и вы хорошо понимаете, чем именно хотите заниматься и о чём должна быть ваша диссертация, прежде чем окончательно сформулировать тему своей научной работы, следует тщательно изучить, что уже написано в последние годы по сходным темам.

Для начала просмотрите список защищённых за последние несколько лет диссертаций по вашей и смежным специальностям, чтобы тема вашей научной работы не повторялась. Затем следует просмотреть основные публикации в отраслевых журналах по данной теме за последние годы.

Сформулируйте несколько возможных вариантов названия вашей будущей диссертации и посмотрите, кто из учёных занимается похожей тематикой, выясните, какие ещё научные работы есть у этих людей, какие общие научные интересы вас объединяют. Возможно, кто-то из этих учёных согласится быть вашим научным руководителем, или станет вашим научным оппонентом на защите диссертации. 

Ещё одним очень важным пунктом в выборе темы диссертации является выбор научного руководителя. Не следует подходить формально либо эмоционально к выбору научного руководителя вашей будущей научной работы. С этим человеком вам придётся тесно общаться в течение нескольких лет и, в конечном счёте, именно от него в огромной мере зависит успешное прохождение защиты вашей диссертации.

Научный руководитель должен не просто соответствовать формальным критериям, он должен быть, действительно, человеком ответственным, требовательным и заинтересованным. Важно, чтобы тема вашей диссертации была близка его научным интересам, поскольку, только так он сможет оказать вам квалифицированную поддержку и осуществлять реальное научное руководство.

После того, как вы определитесь с примерной темой вашей будущей диссертации следует просмотреть основную литературу по интересующей вас теме и только после этого отправляться согласовывать тему с предполагаемым научным руководителем. Делать это лучше при личной встрече, а не по переписке, поскольку только очно вы сможете оценить степень заинтересованности и вовлечённость вашего будущего научного руководителя в данную научную проблему.

Если предполагаемый научник подошёл к вашей теме формально, отмахнулся и не дал вам никаких полезных рекомендаций, от такого сотрудничества лучше сразу отказаться. Если будущий научный руководитель взамен выбранной вами темы пытается навязать вам собственную, следует для начала разобраться, не ошиблись ли вы с формулировкой своих научных приоритетов. Возможно, вам предлагают изменить тему ввиду того, что вы неверно понимаете научную проблему, а возможно, человек к которому вы обратились, просто пытается вас использовать в своих интересах, или предлагает тот вариант, который ему самому кажется ближе, проще и понятнее. В любом случае, если вам небезразлична выбранная вами тема научной работы, следует отстаивать свою точку зрения, в противном случае, вам могут навязать тему, которая вам неинтересна.

Бывает и такой вариант, когда студенту, аспиранту, или соискателю совершенно безразлично о чём писать диссертацию. Если для вас не важна научная составляющая и вы лишь хотите повысить свой социальный статус посредством получения степени, тогда вам следует как можно больше внимания уделить организационным перспективам защиты. Выбрать лояльного и заботливого научного руководителя, заранее продумать с какой темой будет легче защититься в том или ином учёном совете. Тема диссертации должна быть вам если не интересна, то хотя бы понятна.

Написание и защита диссертации - долгий и бюрократически утомительный процесс, который, увы, не каждый день скрашивают радости научных открытий, именно поэтому важно на самом начальном этапе правильно выстроить для себя систему приоритетов.


 

How to start a political campaign

How to start a political campaign

Развлекательный учебный мультипликационный курс-минисериал

$10Первоначальная цена:$30Скидка:67% скидка

только для посетителей сайта
Сейчас 149 гостей онлайн